factura

¿Es válida una factura “proforma” para la deducción del IVA? Consulta vinculante V2825/2017

Tal y como expresa la Ley del IVA en su artículo 97, un sujeto pasivo del impuesto podrá deducir las cuotas del IVA soportado cuando esté en posesión del documento justificativo de su derecho, el cual únicamente viene a ser la factura original que cumpla con los requisitos formales establecidos…

Deducción retroactiva del IVA tras la rectificación de facturas. Sentencia del TJUE de 15 de septiembre de 2016. Senatex GmbH

Una nueva sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) en relación con el derecho a deducir en el IVA y los requisitos formales que debe cumplir el sujeto pasivo, salvo que en esta ocasión se cuestiona la temporalidad de la deducción, es decir, si es posible una…