invoicing

¿Es válida una factura “proforma” para la deducción del IVA? Consulta vinculante V2825/2017

Tal y como expresa la Ley del IVA en su artículo 97, un sujeto pasivo del impuesto podrá deducir las cuotas del IVA soportado cuando esté en posesión del documento justificativo de su derecho, el cual únicamente viene a ser la factura original que cumpla con los requisitos formales establecidos…

Tratamiento, en IVA, de los servicios prestados por particulares a una app

Consulta vinculante V1665-16, emitida por la Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas el 18 de abril de 2016. La entidad consultante se dedica al desarrollo de aplicaciones informáticas para teléfonos, tabletas, ordenadores y otros dispositivos electrónicos. Una de las aplicaciones que está desarrollando, y sobre…

Facturación del socio de un despacho de abogados mediante sociedad interpuesta

Sentencia del Tribunal Supremo, de fecha 16 de septiembre de 2015, en respuesta al recurso de casación para la unificación de doctrina interpuesto por la sociedad interpuesta. Con motivo de una inspección fiscal al “Despacho de abogados X”, se apreció que éste incluía en el capítulo de gastos (cuenta 6230001…